Parole et vie

L’archidiocèse métropolitain d’Abidjan est l’un des quatre archidiocèses de Côte d’Ivoire et le siège de la province ecclésiastique d’Abidjan.Les évêchés suffragants sont Agboville, Grand-Bassam et Yopougon:

  • 14 septembre 1955 : Érection en Archidiocèse métropolitain d’Abidjan
  • 9 avril 1940 : Renommé Vicariat apostolique d’Abidjan 1
  • 7 novembre 1911 : Érection en Vicariat apostolique de la Côte d’Ivoire
  • 28 juin 1895 : Création de la Préfecture apostolique de la Côte d’Ivoire (par démembrement de la Préfecture apostolique de la Gold Coast (Ghana).

Le siège de l’archidiocèse est la Cathédrale Saint-Paul du Plateau à Abidjan.  L’actuel Archévêque est Monseigneur Jean-Pierre KUTWAN.